On the distribution function of additive arithmetical functions and on some related problems

Research output: Contribution to journalArticle

Abstract

Si espongono ricerche e risultati sulla classica questione della esistenza, e delle eventuali proprietà, della funzione distribuzione di una funzione additiva o moltiplicativa. Si accenna anche ad alcune questioni connesse, quali quella della densità dei numeri abbondanti primitivi. L'esposizione si chiude con una elencazione di problemi tuttora aperti che si possono prospettare in questo campo di ricerche.

Original languageEnglish
Pages (from-to)45-49
Number of pages5
JournalRendiconti del Seminario Matematico e Fisico di Milano
Volume27
Issue number1
DOIs
Publication statusPublished - Dec 1 1957

    Fingerprint

ASJC Scopus subject areas

  • Mathematics(all)
  • Physics and Astronomy(all)

Cite this